Вопросы и ответы

Классический фрутилад

Эти батончики мы начали выпускать в 2003 году, и примерно к 2005 сформировался их вкус, который не сильно отличается от текущего. Абрикос — вкусный фрукт со сбалансированным составом — есть и сахара (их не так много, как в финике и изюме), а также клетчатка, пектины и разные полезные микроэлементы. В Средней Азии курага, урюк считается сухофруктом №1. Последние 10 лет мы перерабатываем более полвагона сушеного исфаринского абрикоса в месяц, так как, по нашему мнению, он самый вкусный и полезный. И хотя сейчас мы также производим батончики и на основе финика, яблок, груши, банана — абрикосовые по-прежнему остаются очень популярными.
Мы тоже хотим делать ароматный батончик. Используем для этого спелые ягоды шоковой заморозки и кладем их в продукт от 20 до 50%. Больше уже нельзя — становится слишком кисло. Ягоды высыхают в батончике и пропитывают его своим соком. Но, к сожалению, естественная ягодная вкусоароматика не стойкая. А добавлять ароматизаторы — ни идентичные, ни «натуральные» — не хотим. Нет от них пользы, один обман потребителей, на наш взгляд.
И да, и нет! Фруктоза добавляется только в те батончики, в которые мы вместе с ягодами вносим большое количество природных кислот. В остальных продуктах ее нет. Даже в пюре для детского питания известные производители кладут сахар, если вместе с фруктами в нем есть кислые ягоды — клюква, шиповник, смородина. Фруктоза — это не синтетический продукт, она получается из сахарозы. Добавленная фруктоза по влиянию на организм не отличается от природной в сухофруктах. В среднем в абрикосе 25% сахаров. Пусть с добавленной фруктозой будет даже 30%. Все равно это в 2-2,5 раза меньше, чем в финике или изюме.
Этот наиболее безвредный консервант добавляется в небольшом количестве (порядка 1/10 от рекомендуемой нормы внесения), и только в те виды, где мы не уверены в 100% микробиологической чистоте сырья. Можно стерилизовать продукт высокой температурой (или вовсе класть ароматизаторы вместо ягод), но мы считаем, что лучше добавить небольшое количество сорбата, если он необходим, и оставить «живой» продукт. Там, где консервант не указан на упаковке — он не кладется. Многочисленные опыты показывают, что продукт сохраняется и без добавления консервантов при выполнении условий хранения, однако эти условия часто нарушаются торговыми организациями при транспортировке или в местах продажи.
Используются свежемороженные ягоды шоковой заморозки. Там, где возможно, мы сами контролируем и организуем сбор — облепиху, садовую землянику, бруснику, клюкву. Когда это не возможно — закупаем замороженную ягоду. Работа с заморозкой имеет свои нюансы, возникают сложности в ее хранении и переработке, но это позволяет контролировать качество сырья.
Мы сами не добавляем, но писать на этикетке обязаны. Чернослив — нестойкий в хранении сухофрукт; если он не высушен «в подошву», то ВСЕГДА содержит консервант. Его кладут на заводе-производителе (как правило, это сорбиновая кислота или ее соли). Другое дело, что российские изготовители батончиков или других продуктов на базе чернослива редко указывают этот консервант в составе.
Существует 2 схемы производства фруктовых батончиков: короткий и полный цикл. В коротком цикле сухофрукты, как они есть, извлекаются из коробок, измельчаются, перемешиваются и формуются. При необходимости для склеивания массы добавляется сахарный сироп или патока (карамельная крахмалопатока). Этот способ требует минимальное количество оборудования и трудозатрат – быстр, дешев и удобен. Но, на наш взгляд, недостаточно безопасен. Заводы-производители сухофруктов применяют быструю поверхностную мойку – она длится не более 5 минут без предварительного замачивания и преследует цель не отмыть, а придать сухофруктам чистый вид. Мы работаем по полному циклу. Все сухофрукты, даже те, которые идут как мытые, на нашем предприятии вначале проходят тщательную мойку и полную ручную переборку. После формовки батончики сушатся при температуре, необходимой для деактивации яиц гельминтов, а также потенциально опасной микрофлоры (сальмонеллез, туляремия). Мы спокойны за безопасность продукта в этом вопросе – за 15 лет работы мы выпустили более 300 млн. батончиков; не было ни одного положительного анализа или нарекания по этому поводу.
Мы знаем об этой проблеме и понимаем Ваше возмущение. От косточки в абрикосе или черносливе может отколоться осколок и остаться в продукте. И этот осколок внутри плода сложно обнаружить. У нас на каждой фасовочной линии стоит рентгендетектор, который позволяет детектировать и отбраковывать батончики с рентгеноконтрастными примесями свыше 0,7мм (песок, стекло, металл). Но, к сожалению, пластик и фрагменты косточек он не видит. Мы разделяем Вашу озабоченность и принимаем меры для уменьшения вероятности попадания косточек. Для этого сырье проходит полную переборку (основную и контрольную). Но шанс пропустить осколок косточки все равно остается, к нашему глубокому сожалению! Фикси-батоны вырабатываются на базе пюре для детского питания и такой проблемы не имеют.
В батончик кладутся цельные свежемороженные ягоды клюквы и малины в перемолотом виде (10 и 20% соответственно). Сок, мякоть ягод расходится по батончику, окрашивая его и передавая ему свой кисловатый привкус. Косточки, конечно, более заметны. К сожалению, запах ягод нестойкий и быстро улетучивается. Стойкого аромата «спелой малины» можно добиться с помощью копеечных ароматизаторов, но Вы хотите видеть их в продукте? Из одной клюквы и малины невозможно сделать батончик. Это водянистые ягоды, в концентрированном (сушеном) виде очень кислые. «Сладенькая клюковка» – это довольно дешевые цукаты клюквы. Мы их тоже используем в некоторых наших смесях («Джой»), но сушеной клюквой не называем и в батончики не кладем.
Эти батончики не содержат злаки ни в одном из ингредиентов; на линии, где они производятся, не выпускаются продукты, содержащие глютен.

Фикси-фрутилад

Основой является асептически упакованное (без консервантов) фруктовое пюре. Некоторые производители используют такое же для производства детского питания, только они его разбавляют водой, а мы — наоборот, сгущаем. Батончик 30г примерно эквивалентен 250г свежих фруктов, поэтому детям лучше ограничиться одним в день, максимум — двумя.
В батончике очень маленькое количество антиоксидатов (аскорбиновой кислоты) — только то, что добавлено заводом-изготовителем пюре. Также не используется популярный антиокислитель и консервант диоксид серы. Со временем при хранении не окуренных диоксидом серы сухофруктов вообще (и наших батончиков в том числе) наблюдается естественное немикробиологическое побурение. Чем выше температура воздуха, при которой храниться продукт — тем быстрее идет побурение. Это нормально, и на вкус и полезные свойства батончика не влияет.
Если при транспортировке и/или хранении были резкие перепады температуры, то возможно выступление небольшого количества сахарного сиропа (это естественные, не добавленные сахара). Никакие глянцеватели (масла, воска) не используются.
Это, скорее, полезно. Растворимые пищевые волокна. Камедь аравийской акации — натуральный продукт, и его максимальная концентрация не лимитирована. Он разрешен в детском и диетическом питании. В батончик мы добавили гуммиарабик в небольшом количестве, чтобы, не добавляя консервантов, не высушивать его до слишком твердого состояния.
В некоторых фруктах, таких как финик или изюм, содержание сахаров 65% и более. Сахар в этом случае сам по себе является консервантом, как в варенье. Поэтому батончики из них можно делать помягче.
НЕТ! Эти батончики не содержат злаки ни в одном из ингредиентов; на линии, где они производятся, не выпускаются продукты, содержащие глютен.
Свежие фрукты по сезону – тут без вариантов! Они наиболее чистые по составу и вкусные. Если сравнивать батончики и «зимние» фрукты – то есть нюансы. Для сохранности фруктов при длительной перевозке и/или хранения применяют фумигацию, рвут зелеными – в общем, они далеко не так полезны, как хотелось бы.Пюре делают из спелых фруктов, в сезон их созревания в странах производителях. И сразу перерабатывают. Асептически упакованное пюре (а мы работаем только с таким) не предполагает добавление никаких консервантов. По стоимости. Батончики стоят в магазине порядка 30руб/30г = 1000руб/кг. Много! Но 1кг батончиков эквивалентен в среднем 7кг мякоти фруктов. Уже 140руб/кг, если пересчитать. В банане мы съедим только 55% (остальное шкурка). В яблоке, после срезания кожуры и сердцевины (а зимние яблоки лучше чистить!) – 60-70%. Так что уже сопоставимо получается. Плюс батончик взять с собой удобно. И он нравится детям.Все-таки не советуем давать детям более 1-2шт в день. И желательно запить водой.

Финиковый фрутилад

Чтобы не навредить, лучше сказать — НЕТ, НЕЛЬЗЯ! Сушеный финик имеет высокий гликемический индекс (более 100) и может вызвать гликемическую кому. Ряд исследований показывают, что в некоторых случаях при сахарном диабете финики допустимы в небольшом количестве (1-2 шт./день), но ТОЛЬКО ПОСЛЕ консультации с Вашим лечащим врачом.
Финик — высококолорийный продукт с высоким содержанием сахаров (65-70%). Примерно половина из них — фруктоза, остальные — преимущественно сахароза и глюкоза. Соотношение легкоусвояемых сахаров к клетчатке — более, чем 10 к 1! Физиологически сахара из фиников и рафинированные сахар из, например, сахарной свеклы влияют на ваш организм одинаково! Поэтому батончик с высоким содержанием финика или финиковой пасты категорически НЕ ЯВЛЯЕТСЯ диетическим продуктом.
Рекомендовать батончик на основе фиников или пасты детям категорически НЕЛЬЗЯ! Вспомните, из чего делают пюре для детского питания!? Это яблоко, груша, банан, абрикос, чернослив. Реже — манго, персик. Но НЕ ФИНИК и НЕ ВИНОГРАД! В них слишком много легкоусвояемых сахаров — порядка 65-70%. Кормить финиками ребенка с 24(!) месяцев — почти что кормить рафинированной фруктозой, сахарозой и глюкозой. В качестве перекуса детям мы советуем взять батончики фиксики с меньшим содержания сахара.
По нашему мнению — только тем, кто ведет активный образ жизни. Все наши батончики на основе финика дополнены большим содержанием ореха или арахиса (30% и более) и являются источником энергии, витаминов и микроэлементов. Финики — это в первую очередь легкоусвояемые сахара, поэтому мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ими увлекаться — лучше съедать не более 4-5шт в день — столько, сколько в 1 батончике на его основе.К абсолютным противопоказаниям к употреблению плодов финиковой пальмы относятся декомпенсация диабета, пожилой и детский возраст (до 3-х лет), индивидуальные аллергические реакции на продукт. При хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки финики нельзя есть в период обострения заболеваний.
Основная опасность при употреблении орехов — ядовитое вещество афлатоксин, образуемое плесенью. Обжарка позволяет обезвредить споры плесени и предотвратить ее возможное развитие при хранении продукта. Также вкус орехов и арахиса становится более ярким и выраженным. Орехи нагреваются горячим воздухом ниже температуры дымления, что не способствует образованию канцерогенов.
Мы считаем, что цельный финик лучше, и поэтому используем только его. Использование цельных фиников позволяет контролировать их качество и чистоту, вымыть или подсушить его в случае необходимости. При работе с пастой это невозможно.Финиковая паста — дешевый и очень удобный для производителя продукт. Она примерно на 30% дешевле финика такого же сорта, но проконтролировать качество используемых при изготовлении пасты плодов невозможно.
Да, это масло из какао-бобов. В батончик потребовалось добавить небольшое количество масла, чтобы он формовался. Выбор был между гидрогенизированными растительными маслами, пальмовым маслом или какао-маслом. Другие масла могут прогоркнуть при длительном хранении. Мы выбрали то, что считаем самым лучшим и полезным вариантом, хотя и дорогим. Кроме того, после добавления какао-масло батончик стал вкуснее! И, да, это то самое масло, что является «сердцем» натурального шоколада высокого качества.
К сожалению, масло кедрового ореха очень не стойкое и быстро погоркает. В скорлупе орех хранится долго, а после разрушения скорлупы первые признаки порчи ядра (рост перекисного числа) регистрируется уже через пару недель хранения в комнатных условиях. Аналогичная ситуация с грецким орехом. Конечно, применение жестких антиоксидантов может решить проблему, но так делать не хочется.Это очень вкусные и полезные орехи, но мы рекомендуем их щелкать дома самим и есть свежими. И обязательно избегать ядер с любыми проявлениями плесени.

БАДы

По сути – ничем. Тот же абрикос и те же ягоды. Добавлен витаминно-минеральный премикс и зарегистрированы как БАД. Эти батончики сделаны по просьбе фармацевтических компаний, так как некоторым аптечным сетям сложно работать с обычным пищевым продуктом.

Смеси

Арахис покрывается тонкой глазурью на гуммиарабике и фруктозе, чтобы замедлить его прогоркание. Дополнительные антиоксиданты не применяются.
Цукаты – это ягоды или фрукты, вываренные в сахарном сиропе, а после этого высушенные. Добавленного сахара в цукатах может быть до половины продукта или более. Получаются эдакие фруктовые конфетки, в отличие от сухофруктов, которые добавленного сахара не должны иметь.Мы не считаем цукаты полезным продуктом, и не делаем из них фруктовые батончики, хотя это очень просто и удобно. В смесях у потребителя есть выбор – брать их или нет, состав указан на упаковке.
Изюм – моется, сушится, перебирается.Цукаты не моются, просто перебираются. Они проходят термическую обработку (варку) на заводе-изготовителе.Орехи не моются, но после переборки проходят термическую обработку горячим воздухом. Это делает их более безопасными. Все сырье проходит полную ручную переборку, которая частично дублируется автоматическими оптическими сортировщиками. Наша цель – не положить в пакетик ни одной ягодки или орешка, которые могут Вам не понравиться.

Мюсли с пророщенной пшеницей

После очистки и промывания пшеница проращивается. Далее зерно проходит микронизацию инфракрасным облучением и плющение. Это делается на нашем подшефном предприятии, работу которого мы контролируем. У нас на заводе хлопья обрабатываются концентрированным яблочном соком и высушиваются теплым воздухом. Перемешиваются с другими ингредиентами и упаковывается.
Веганам – можно, животные продукты не используются. Сыроедам – нет, не рекомендуется, так как мюсли проходят высокотемпературную обработку.